Ухань, 28 марта /Синьхуа/ — Народный суд средней ступени города Сяньнин /провинция Хубэй, Центральный Китай/ в четверг провел судебное заседание по делу бывшего главного тренера национальной мужской сборной Китая по футболу Ли Те.
По заявлению прокуратуры, Ли Те обвиняется в даче и получении взяток во время пребывания на посту главного тренера национальной мужской сборной, а также во время работы в местных футбольных клубах.
Как отмечается в обвинительном заключении, в период с 2019 по 2021 год Ли Те использовал свои полномочиями и положение на посту главного тренера национальной сборной и команды кандидатов в национальную сборную по футболу, чтобы оказывать содействие соответствующим организациям и лицам в таких аспектах, как отбор игроков в сборную, выигрыши в матчах и подписание контрактов с клубами. За указанный период он незаконно получил от третьих лиц в общей сложности более 50,89 млн юаней /около 7,04 млн долларов США/.
Ему также были предъявлены обвинения по многочисленным эпизодам дачи и получения взяток в период с 2015 по 2019 год, когда он работал в местных футбольных клубах.
В ходе слушания сторона обвинения представила доказательства, был проведен перекрестный допрос свидетелей, обвинение и защита изложили свои аргументы по делу.
В своем последнем слове Ли Те признал вину и выразил раскаяние.
Приговор подсудимому будет оглашен позднее.