Пекин, 7 сентября /Синьхуа/ — Четыре государственных коммерческих банка Китая в четверг объявили, что они снизят процентные ставки по существующим ипотечным кредитам на покупку первого жилья.
Скорректированные процентные ставки вступят в силу с 25 сентября этого года, говорится в заявлениях Промышленного и коммерческого банка Китая, Сельскохозяйственного банка Китая, Банка Китая и Строительного банка Китая.
Этот шаг последовал за решением, принятым на прошлой неделе органами по финансовому контролю и управлению страны, об оптимизации политики жилищного кредитования в целях снизить процентные расходы для заемщиков по ипотеке и тем самым стимулировать потребление и инвестиции.
По оценкам аналитиков, от такого снижения ставок по ипотечным кредитам пользу получат около 40 млн заемщиков.