Минск, 12 декабря /Синьхуа/ — Церемония открытия первого в Беларуси регионального института Конфуция в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины /ГГУ им. Ф. Скорины/ состоится 20 декабря. Об этом в понедельник сообщили в ГГУ.
Исполнительное соглашение о создании института Конфуция в Гомеле было подписано ректором ГГУ им. Ф. Скорины Сергеем Хахомовым и ректором Нанкинского университета науки и технологии Фу Мэнъином 10 декабря во время официального визита руководства гомельского университета в Китай. На состоявшемся в тот же день в Нанкинском университете науки и технологий первом заседании совета института был обсужден план работы института на 2018 год, утверждены кандидатуры директоров. С белорусской стороны руководителем назначен доктор химических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Александр Рогачев, с китайской — профессор Ван Лэй.
Нанкинский университет науки и технологии, который выступил инициатором и партнером с китайской стороны, сотрудничает с ГГУ им. Ф. Скорины с 1995 года. Обязательства по первоначальному обеспечению финансирования проекта возложены на штаб-квартиру Институтов Конфуция в КНР.
В 2013 году при поддержке посольства КНР на базе ГГУ им. Ф. Скорины был открыт кабинет Конфуция, где активно ведется учебно-научная и культурно-просветительская деятельность. Расширение взаимодействия стало возможным благодаря укреплению дружеских взаимоотношений Беларуси и Китая.