Москва, 25 апреля /Синьхуа/ — Китай и Россия будут решительно противостоять любым попыткам фальсификации истории Второй мировой войны, защищать послевоенный миропорядок и продвигать подлинную многосторонность. Это один из главных тезисов статьи посла КНР в России Чжан Ханьхуэя, опубликованной в газете «Труд».
«В этом году отмечается 80-я годовщина Победы китайского народа в Войне сопротивления японским захватчикам, Победы в Великой Отечественной Войне и мировой антифашистской войне. На основных театрах военных действий в Азии и Европе, в этой жестокой войне между добром и злом, Китай и Россия были основными силами совместной борьбы против фашизма и милитаризма», — отметил Чжан Ханьхуэй.
«Наши народы, понеся огромные жертвы и лишения, остановили и уничтожили агрессоров, защитили суверенитет и достоинство своих стран и внесли значительный исторический вклад в Победу в мировой антифашистской войне», — констатировал дипломат.
На основе великой Победы Китай, Россия и другие ключевые союзники антифашистской коалиции, говорится в статье, заложили краеугольный камень современного миропорядка и установили основные нормы современных международных отношений.
«Спустя 80 лет обе страны будут и впредь твердо стоять на защите истории, написанной кровью и жертвами наших предков, противостоять любым попыткам и действиям отрицания, искажения или фальсификации истории войны, совместно защищать послевоенный миропорядок, укреплять авторитет и роль ООН и продвигать подлинную многосторонность», — подчеркивается в статье посла КНР в РФ Чжан Ханьхуэя.