Китай передал заказчикам первые два грузовых самолета, переоборудованных из пассажирских самолетов ARJ21

28 декабря 2020 года, самолет ARJ21 авиакомпании OTT Airlines перед своим первым полетом в Шанхайском международном аэропорту Хунцяо в г. Шанхай /Восточный Китай/. /Фото: Синьхуа/

Шанхай, 30 октября /Cиньхуа/ — Китайская корпорация коммерческих самолетов /COMAC/ в понедельник поставила первую партию из двух грузовых самолетов, переоборудованных из пассажирских самолетов ARJ21, что стало важной вехой в программе переоборудования коммерческих самолетов собственной разработки.

Максимальная проектная полезная нагрузка данного самолета составляет 10 тонн и дальность его полета — 2 778 км. По сообщению COMAC, самолет предназначен в основном для перевозки грузов, почтовых отправлений и экспресс-перевозок по внутренним и ближнемагистральным международным авиамаршрутам.

Программа переоборудования самолетов ARJ21 была официально запущена в мае 2020 года. После прохождения первоначального и детального проектирования и осуществления переоборудования, самолеты в январе 2023 года получили сертификат летной годности от Управления гражданской авиации КНР.

Китай является крупнейшим рынком грузовых авиаперевозок в Азии, где процветающая электронная торговля и экспресс-доставка предъявляют более высокие требования к грузоперевозкам.

Отраслевые инсайдеры полагают, что грузовой самолет ARJ21 может стать новым вариантом для освоения рынков малотоннажных и специализированных грузов, а также рынков, расположенных в высокогорных районах.

Добавить комментарий