16 сентября 2021 года, Чанша, Китай. Посетители на первом международном саммите по масштабному применению навигационной спутниковой системы «Бэйдоу» в городе Чанша провинции Хунань /Центральный Китай/. /Фото: Синьхуа/
Пекин, 5 июля /Синьхуа/ — Китайская навигационная спутниковая система «Бэйдоу-3» к настоящему моменту обслуживает уже более 200 стран и регионов мира. Об этом стало известно на церемонии чествования создателей системы «Бэйдоу-3», прошедшей в среду в Пекине.
Создание системы «Бэйдоу-3» было завершено в 2020 году на шесть месяцев раньше намеченного срока, и за минувшие два с половиной года в Китае были успешно запущены 30 спутников «Бэйдоу-3».
«Бэйдоу-3» — это гигантская комплексная космическая система, обладающая самыми большими масштабами, самым широким охватом, самыми высокими требованиями к характеристикам обслуживания и самой тесной связью с повседневной жизнью людей из всех систем, построенных Китаем вплоть до настоящего момента.
Данная система широко применяется в различных отраслях, от которых зависит социально-экономическое развитие страны, содействует их трансформации, модернизации, повышению качества и эффективности и приносит очевидную экономическую и социальную пользу.
Будучи одной из четырех глобальных навигационных спутниковых систем, получивших признание ООН, «Бэйдоу-3» уже обслуживает пользователей более чем в 200 странах и регионах мира и активно выполняет международные обязательства в таких областях, как гражданская авиация, морское дело и поисково-спасательные операции. Данная система привносит китайскую силу в построение сообщества единой судьбы человечества.
В дальнейшем Китай будет прикладывать все усилия для рыночного, промышленного и международного развития масштабного применения системы «Бэйдоу-3» на благо планеты и всего человечества.