Найроби, 30 августа /Синьхуа/ — Специалисты по охране окружающей среды из Китая и Африки сегодня приняли участие в онлайн-форуме, на котором обсудили инновационные пути совершенствования устойчивого регулирования и использования диких видов флоры и фауны.
Вебинар по вопросам усиления защиты нетронутых земель и наиболее известных видов был проведен Африканским альянсом организаций гражданского общества по биоразнообразию /ACBA/ и Китайским альянсом гражданского общества по охране биоразнообразия /CSABC/.
В ходе онлайн-форума была подчеркнута важность сохранения очагов биоразнообразия с тем, чтобы защитить уровень жизни местных сообществ. Как китайские, так и африканские эксперты сошлись во мнении, что здоровье, экономическое благополучие и сплоченность коренных и местных сообществ напрямую связаны с усиленной защитой жизненно важных экосистем, таких как леса.
Как заявил профессор Цзишоуского университета Чжоу Хунго, усилия по обеспечению продовольственной безопасности и благосостояния сообществ должны основываться на защите генетических ресурсов.
Чжоу Хунго подчеркнул важность сочетания охраны окружающей среды и распределения экономических выгод среди местных сообществ, чей богатый опыт доказал свою эффективность в защите редких видов.
Специалисты, принявшие участие в форуме, отметили, что вебинар будет способствовать повышению внимания к взаимозависимости между здоровьем планеты, устойчивым развитием и повышением благосостояния местных сообществ.
Проектный координатор Африканского центра по охране окружающей среды Тобиас Ньюмба заявил, что стратегическое взаимодействие между китайскими и африканскими экологическими организациями имеет ключевое значение для поддержания здорового состояния локального биоразнообразия.
Координатор китайской Сети крестьян-семеноводов Ли Гуаньци заявил, что необходимо поощрять местные сообщества защищать исчезающие виды и устранять ущерб благосостоянию этих сообществ.