Министр иностранных дел КНР выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью президента и главы МИД Ирана

Астана, 20 мая /Синьхуа/ — Министр иностранных дел КНР Ван И в понедельник во время совместной пресс-конференции с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу в Астане выразил глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью президента Ирана Эбрахима Раиси и главы иранского МИД Хосейна Амира Абдоллахияна.

Ван И, также являющийся членом Политбюро ЦК КПК, заявил, что Китай глубоко опечален официальным подтверждением информации о гибели Э. Раиси и Х. А. Абдоллахияна в результате крушения вертолета.

Китайский дипломат также выразил искреннее сочувствие семьям погибших, иранскому правительству и народу Ирана.

Ван И отметил, что Э. Раиси и Х. А. Абдоллахиян внесли значительный вклад в развитие китайско-иранских отношений и в продвижение дружественного регионального сотрудничества.

Китай оказал активную помощь в поисково-спасательных работах после трагедии и намерен впредь предоставлять Ирану любую необходимую поддержку, подчеркнул Ван И, выразив уверенность, что правительство и народ страны сумеют преодолеть это трудное время.

Добавить комментарий