Пекин, 9 мая /Синьхуа/ — По состоянию на конец первого квартала текущего года объем остатков кредитов, выданных финансовыми учреждениями Китая, составил 201,01 трлн юаней /около 30,3 трлн долл. США/, увеличившись на 11,4 проц. в годовом исчислении, показали данные Народного банка Китая /НБК/.
По данным НБК, в первом квартале с.г. объем новых кредитов, выданных в юанях, составил 8,34 трлн юаней, что на 663,6 млрд юаней больше, чем в первом квартале 2021 года.
Объем инклюзивных кредитов продолжал быстро расти. По данным НБК, на конец первого квартала размер остатков данных кредитов составил 28,48 трлн юаней, что на 21,4 проц. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Между тем, остаток задолженности по «зеленым» кредитам как в национальной валюте «жэньминьби», так и в иностранной валютах составил 18,07 трлн юаней, что на 38,6 проц. больше, чем за тот же период 2021 года.
Непогашенные кредиты, предоставленные на модернизацию «зеленой» инфраструктуры, чистую энергетику, а также энергосбережение и охрану окружающей среды, увеличились на 31,3 проц., 39,3 проц. и 58 проц. соответственно, сообщили в НБК.