Циндао, 5 июня /Синьхуа/ — Помощник министра иностранных дел КНР Мяо Дэюй в среду призвал совместными усилиями обеспечивать правильное функционирование верховенства закона в сфере международных морских дел.
Китайский дипломат сделал соответствующее заявление, выступая по видеосвязи на 7-м Международном симпозиуме по научным и юридическим аспектам правовых режимов континентального шельфа и международного района морского дна, который открылся в среду в прибрежном городе Циндао в провинции Шаньдун /Восточный Китай/.
Мероприятие этого года совпало с 30-й годовщиной вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву.
В своем выступлении Мяо Дэюй подчеркнул важность добросовестного выполнения указанной конвенции. Он обратился ко всем сторонам с призывом отстаивать справедливость, а также поддерживать мирный и стабильный морской порядок.
По словам китайского дипломата, необходимо выступать против использования двойных стандартов и избирательного применения норм международного права. Кроме того, он призвал проявлять бдительность в отношении того, как некоторые страны используют «основанный на правилах международный порядок» в качестве предлога для сдерживания и подавления других.
Заместитель министра природных ресурсов КНР, глава Государственного океанического управления Сунь Шусянь в свою очередь отметил, что Китай как участник соответствующей конвенции ООН активно продвигает синее партнерство, а также практическое двустороннее и многостороннее сотрудничество в морской сфере.
В работе симпозиума приняли участие около 150 представителей китайских и зарубежных профильных ведомств, научно-исследовательских институтов и университетов.