Вашингтон, 28 июня /Синьхуа/ — Посол КНР в США Се Фэн во вторник провел телефонный разговор с заместителем государственного секретаря США Уэнди Шерман.
В ходе разговора Се Фэн поблагодарил американскую сторону за поддержку и помощь в выполнении обязанностей, заявив, что здоровые и стабильные китайско-американские отношения отвечают общим интересам двух стран, а также являются общим ожиданием международного сообщества. Выдвинутые председателем КНР Си Цзиньпином принципы взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества являются основополагающими для правильного сосуществования КНР и США в новую эпоху. Он выразил надежду, что Соединенные Штаты и Китай будут двигаться навстречу друг другу, придерживаться важного консенсуса, достигнутого главами двух государств на состоявшейся на острове Бали встрече, проявлять уважение в действиях, надлежащим образом урегулировать важные и чувствительные вопросы, такие как тайваньский вопрос, в соответствии с принципами трех китайско-американских совместных коммюнике, укреплять диалог, управлять разногласиями и развивать сотрудничество, чтобы постепенно вернуть двусторонние отношения на правильный путь.
У. Шерман заявила, что Госдепартамент США продолжит оказывать Се Фэну содействие и поддержку в его новой должности.
Стороны также обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, и договорились продолжать поддерживать контакты.