Женева, 18 марта /Синьхуа/ — Постоянный представитель КНР при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Чэнь Сюй в среду на заседании 49-й сессии Совета по правам человека /СПЧ/ ООН по поощрению и защите всех прав человека всесторонне изложил позицию Китая о правах человека и разъяснил значение Инициативы по глобальному развитию.
Дипломат отметил, что в настоящее время миру предстоит ряд серьезных вызовов. Задача обеспечения прав человек для всех людей трудна, а путь ее выполнения далек. Счастливая жизнь народа — это важнейшее право человека. Все страны мира должны ставить во главу угла интересы народа, координировать и улучшать права всего народа в экономической, политической, социальной, культурной и экологической областях в соответствии с реальными условиями в своих странах и потребностями своих народов, содействовать всестороннему развитию человека и непрерывно углублять у людей чувство удовлетворения, счастья и безопасности.
Чэнь Сюй отметил, что пользование правами человека не оторвано от социальных и политических условий, историко-культурных традиций разных стран. Положение в области прав человека в одной стране должно оцениваться исключительно народом этой страны, его нельзя оценивать по стандартам других стран, не говоря уже о придерживании двойных стандартов или даже применении прав человека в качестве политического инструмента для вмешательства во внутренние дела других стран. Все государства должны общими усилиями содействовать демократизации международных отношений и управлению ими на основе законов, придерживаться концепций равенства, взаимодоверия, инклюзивности, взаимного обучения, сотрудничества, обоюдного выигрыша и совместного развития, продвигать глобальное управление правами человека в более справедливом, рациональном и инклюзивном направлении.
По словам дипломата, развитие — основа для пользования правами человека. Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул Инициативу по глобальному развитию и призвал международное сообщество ускорить реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и содействовать осуществлению более сильного, зеленого и здорового глобального развития. Это еще одно общественное благо, предоставленное Китаем для продвижения международного дела прав человека, которое получило одобрение и поддержку со стороны ООН и около ста стран мира. Китай намерен вместе с другими странами приложить активные усилия по поиску пути к реализации этой инициативы и содействию сотрудничеству в области глобального развития, чтобы никто не остался позади, сказал он.