Президент ДРК нанесет государственный визит в Китай /более подробно/

Пекин, 22 мая /Синьхуа/ — По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина президент Демократической Республики Конго /ДРК/ Феликс Чисекеди с 24 по 29 мая посетит Китай с государственным визитом, сообщила в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Отвечая на вопрос о предстоящем визите, другой официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила на брифинге для журналистов, что ДРК является важной страной на африканском континенте, Китай и ДРК связаны давней дружбой, проверенной временем. По ее словам, на протяжении более чем полувека стороны поддерживают друг друга в вопросах, затрагивающих коренные интересы и основные озабоченности каждой из сторон.

Мао Нин также отметила, что за последние годы политическое взаимодоверие между двумя странами углубилось, практическое сотрудничество принесло плодотворные результаты, а сотрудничество в международных и региональных делах стало еще более тесным. Президент Ф. Чисекеди придает большую важность отношениям с Китаем и активно поддерживает развитие двусторонних отношений, добавила она.

Как сообщила Мао Нин, в ходе визита председатель КНР Си Цзиньпин проведет церемонию встречи и банкет в честь Ф. Чисекеди. Главы двух государств проведут переговоры и совместно примут участие в церемонии подписания серии документов о двустороннем сотрудничестве. Премьер Госсовета КНР Ли Цян и председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ Чжао Лэцзи также проведут отдельные встречи с президентом ДРК.

Официальный представитель выразила уверенность, что визит президента Ф. Чисекеди придаст новый импульс всестороннему и углубленному развитию отношений между Китаем и ДРК и будет способствовать достижению новых результатов в рамках дружественного сотрудничества двух стран.

Добавить комментарий