Секретарь парткома Пекина обещает бороться с «городскими болезнями»

Пекин, 22 июня /Синьхуа/ — В течение предстоящих пяти лет власти Пекина готовы прилагать дальнейшие усилия для избавления от «городских болезней», чтобы улучшить жизнь 21 млн жителей китайской столицы, заявил в среду секретарь Комитета КПК Пекина Цай Ци на 12-м съезде КПК Пекина.

На съезде, который начал работу в понедельник, присутствовало более 770 делегатов.

Как указали делегаты, в Пекине происходят глубокие изменения и для решения проблем, беспокоящих Пекин в течение долгих лет, были приложены всесторонние усилия.

Цай Ци пообещал сделать Пекин «менее населенным и более здоровым» путем поиска путей решения таких проблем, как смог, транспортные пробки и чрезмерно высокие цены на жилье.

Пекин поставил цель удержать общую численность населения на уровне 23 млн человек к 2020 году. Это означает, что численность населения в столице может вырасти только на 1,3 млн человек в предстоящие три года.

После перемещения вузов, больниц, заводов и рынков из центральных районов освобожденная земля в городе будет использоваться для строительства парков и зеленых зон, сообщил Цай Ци.

В китайской столице в настоящее время действует 19 линий метрополитена общей протяженностью 574 км и будет построено еще больше веток метро. Цай Ци заверил, что общественная транспортная система станет более удобной и доступной для жителей.

К марту этого года в Пекине были закрыты все угольные электростанции. Пекин стал первым городом Китая, где используются исключительно альтернативные источники электроэнергии.

«Пекин находится на пути к превращению в зеленый город с голубым небом, чистой водой и лесами в будущем», — заявил Цай Ци.

Добавить комментарий