Пекин, 2 января /Синьхуа/ — Пять северных регионов Китая, на которые приходится почти 40 проц. всех пахотных земель страны, играют значимую роль в охране пахотных земель, говорится в докладе, представленном на рассмотрение сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/.
Доклад Госсовета КНР о работе по охране пахотных земель был представлен на рассмотрение 13-й сессии ПК ВСНП 14-го созыва.
В вышеуказанные северные регионы Китая входят провинции Хэйлунцзян, Хэнань и Цзилинь, АР Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурский автономный район, говорится в данном докладе.
Согласно официальным данным, общая площадь пахотных земель в Китай составляет почти 1,93 млрд му /128,67 млн га/.
В докладе отмечается, что общая площадь пахотных земель страны увеличилась на 11,2 млн му по сравнению с показателем, зафиксированным по итогам третьей всекитайской переписи земельных ресурсов. Эта тенденция обусловлена неустанными усилиями страны по расширению сельскохозяйственных угодий в южных регионах и совершенствованию правовой основы для защиты сельхозугодий.
Отмечая, что северные регионы страны по-прежнему сталкиваются с серьезными проблемами в области охраны сельскохозяйственных угодий из-за нехватки водных ресурсов и чрезмерного ведения сельского хозяйства, в докладе подчеркивается необходимость дальнейшей оптимизации структуры пространственного распределения сельскохозяйственных угодий по всей стране.