Пекин, 21 августа /Синьхуа/ — В понедельник в Пекине состоялись церемония, посвященная учреждению Китайского центра знаний о международном развитии, и презентация Доклада о ходе реализации Китаем Повестки дня в области устойчивого развития. Председатель КНР Си Цзиньпин направил поздравительное письмо в адрес мероприятия.
В своем поздравлении глава китайского государства отметил, что реализация Повестки дня в области устойчивого развития — это общая задача сотрудничества в области международного развития на нынешнем этапе, а также общая ответственность международного сообщества. Китайское правительство уделяет повышенное внимание реализации этой повестке дня и разработало собственную программу по реализации Китаем Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Работа сбалансировано продвигается в экономической, социальной и экологической сферах, и уже были получены первые результаты. Китай продолжит неустанно работать в этом направлении и содействовать тому, чтобы государственное развитие становилось все более качественным, эффективным, справедливым и устойчивым.
Си Цзиньпин подчеркнул, что он заявлял о создании Китайского центра знаний о международном развитии в качестве одной из важных мер в своем выступлении на Саммите ООН по устойчивому развитию в сентябре 2015 года. «Я рад видеть, что этот центр был теперь официально создан», — отметил он, выразив надежду, что центр внесет активный вклад в изучение и обмены, касающиеся концепций развития, содействие сотрудничеству в области международного развития и продвижение реализации Повестки дня в области устойчивого развития.