Чэнду, 7 мая /Синьхуа/ — Китайские исследователи объявили об успешном применении искусственных способов разведения сычуаньского тайменя /Hucho bleekeri/, который в Китае внесен в список животных первой категории, находящихся под охраной государства.
Научные сотрудники из ряда учреждений, включая Сычуаньскую академию сельскохозяйственных наук и Китайскую академию рыбохозяйственных наук, создали первую в стране искусственную популяцию указанного вида тайменя в 2016 году, заложив основу для сохранения генетических ресурсов сычуаньского тайменя и восстановления его популяций в дикой природе.
В этом году группа ученых успешно вывела несколько партий зрелых производителей. К данному моменту выжило более 3 500 двухмесячных мальков, что ознаменовало собой выполнение задачи по искусственному размножению сычуаньского тайменя.
Ученые планируют продолжить работу по восстановлению популяций сычуаньского тайменя в дикой природе и экологической реставрации ареала его обитания, резюмировал представитель Сычуаньской академии сельскохозяйственных наук Ду Цзюнь.