Пекин, 2 марта /Синьхуа/ — Член ВК НПКСК, ведущий научный сотрудник Китайской академии космических технологий по вопросам космических наук и исследования глубокого космоса Е Пэйцзянь в интервью корр. агентства Синьхуа отметил, что китайский луноход «Нефритовый заяц» не может двигаться, а остальные его функции в порядке.
Спутник зондирования Луны «Чанъэ-3», на борту которого находится луноход «Юйту» /»Нефритовый заяц»/ в декабре 2013 года совершил успешную посадку на поверхность Луны. Его проектный срок годности составляет только 3 месяца. В настоящее время его эксплуатация уже намного превысила этот срок.
К настоящему времени «Юйту» могут пробудить по заданному графику и это в очередной раз свидетельствует о хорошем и точном проектировании спутника зондирования Чанъэ-3, особенно в таких аспектах, как «спячка», дистанционное управление, самопробуждение и эффективная нагрузка.
«К сожалению, луноход не может двигаться», — сказал Е Пэйцзянь, отметив, что это будет чудом, если луноход сможет справиться с неполадками без внешнего вмешательства. -0-