Окленд /Новая Зеландия/, 30 ноября /Синьхуа/ — В Окленде — крупнейшем городе Новой Зеландии сегодня открылся 2-й Форум Океании. Более ста ученых, специалистов, предпринимателей и представителей правительственных структур из Новой Зеландии и Китая собрались на мероприятии для обсуждения концепций государственного управления и ведения политических дел, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином.
Форум проводится совместно Оклендским университетом и китайским Университетом «Фудань». Посол КНР в Новой Зеландии Ван Лутун в своей речи на церемонии открытия встречи отметил, что с момента публикации книги «Си Цзиньпин о государственном управлении» прошло чуть больше года, и проведение форума как раз своевременно.
Ван Лутун указал, что в последние годы зарубежные круги часто ссылаются на «китайский путь», «китайскую модель», «китайское чудо». Постоянно растет внимание всего мира к Китаю. Указанная книга позволила ответить на вопросы о ситуации внутри Китая и о будущем направлении развития страны. В сфере развития отношений с Китаем Новая Зеландия стоит в авангарде среди западных стран, и синхронная реализация национальных стратегий развития имеет принципиальное значение для дальнейшего продвижения двусторонних отношений, сказал китайский посол. —0—