Ван И обменялся мнениями по украинскому вопросу с главами МИД Франции и Италии

Пекин, 10 марта /Синьхуа/ — Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И сегодня по видеосвязи обменялся мнениями относительно ситуации в Украине с главами МИД Франции и Италии.

В разговоре с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом Ван И отметил, что необходимо реализовать важный консенсус, который был достигнут на виртуальном саммите руководителей Китая, Франции и Германии 8 марта.

Как отметил председатель КНР Си Цзиньпин в своем выступлении на саммите, следует уважать суверенитет и территориальную целостность всех государств, полностью соблюдать цели и принципы Устава ООН, внимательно относиться к законным озабоченностям всех стран в области безопасности и поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса.

По словам Ван И, позиция Китая последовательная и четкая. «Мы хотели бы, чтобы как можно скорее прекратился огонь и остановились боевые действия, что также является общим чаянием всего международного сообщества», — сказал министр.

Ж.-И. Ле Дриан, со своей стороны, заявил, что Франция поддерживает усилия по содействию миру и надеется на продолжение российско-украинских переговоров. По его словам, Франция готова продолжать сотрудничество с Китаем в Совете Безопасности ООН и вносить свой вклад в предотвращение гуманитарного кризиса и содействие дипломатическому урегулированию украинского вопроса.

В ходе видеовстречи с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо Ван И отметил, что украинский кризис тесно связан с безопасностью и стабильностью в Европе. По его словам, Китай в полной мере понимает серьезную обеспокоенность европейских стран и глубоко огорчен тем, что ситуация в Украине дошла до своего нынешнего состояния.

«Китай не является вовлеченной стороной, но как постоянный член Совета Безопасности ООН и ответственная крупная держава он продолжит прилагать усилия для ослабления напряженности и поиска мира своим собственным путем», — подчеркнул Ван И.

Л. Ди Майо, в свою очередь, заявил, что Италия обратила пристальное внимание на гуманитарную инициативу Китая из шести пунктов. По его словам, итальянская сторона готова укреплять взаимодействие с Китаем и прилагать совместные усилия для продвижения мирных переговоров.

Он также отметил, механизм обеспечения безопасности в Европе требует равноправных консультаций между всеми сторонами для достижения взаимовыгодных результатов.

Добавить комментарий