Пекин, 25 января /Синьхуа/ — Министр иностранных дел КНР Ван И провел переговоры с главным министром, министром иностранных дел и по вопросам диаспоры Кении Мусалией Мудавади в четверг в Пекине.
Ван И, являющийся также членом Политбюро ЦК КПК, сказал, что на протяжении 60 лет с момента установления дипломатических отношений Китай и Кения всегда понимали и поддерживали друг друга. Две страны стали хорошими друзьями, которые доверяют друг другу, и хорошими партнерами, стремящимися к взаимовыгодному сотрудничеству. Главы двух государств установили взаимное доверие и дружбу, обеспечив стратегическое руководство для развития двусторонних отношений.
Китай высоко оценивает приверженность Кении принципу одного Китая и твердо поддерживает Кению в защите ее суверенитета, независимости и национальной стабильности, а также в независимом продвижении своего национального развития. Китай готов укреплять политическое взаимодоверие с Кенией, углублять всестороннее сотрудничество и выводить китайско-кенийские отношения на новый уровень, отметил Ван И.
Мусалия Мудавади заявил, что практическое сотрудничество между Кенией и Китаем достигло замечательных результатов, а совместное строительство «Пояса и пути» оказало мощную поддержку национальному строительству и экономическому развитию Кении.
От имени правительства Кении Мусалия Мудавади подтвердил, что Кения будет и впредь непоколебимо придерживаться принципа одного Китая и стоять на стороне Китая в таких вопросах, как тайваньский вопрос и вопрос о правах человека. Он заявил, что Кения надеется на более тесное сотрудничество с Китаем.
Кения высоко оценила концепцию построения сообщества единой судьбы человечества и ряд важных глобальных инициатив, выдвинутых Китаем, и готова продолжать активно участвовать в них, сказал Мусалия Мудавади, добавив, что Кения надеется на изучение концепции развития Китая и расширение обмена опытом.