16 апреля 2025 года, люди посещают национальный павильон Казахстана на 5-м Китайском международном ЭКСПО потребительских товаров /CICPE/ в городе Хайкоу провинции Хайнань /Южный Китай/. /Фото: Синьхуа/
Хайкоу, 17 апреля /Синьхуа/ — Колбасы, пшеничная мука, шелковые шарфы, этнические костюмы… На 5-м Китайском международном ЭКСПО потребительских товаров /CICPE/ внимание участников мероприятия привлекает национальный павильон Казахстана.
В этом году Казахстан впервые установил национальный павильон в рамках CICPE, планируя выйти на китайский рынок со своими фирменными продуктами через площадку Хайнаньского порта свободной торговли /ХПСТ/.
Нынешнее ЭКСПО проходит с 13 по 18 апреля в городе Хайкоу провинции Хайнань /Южный Китай/. Будучи выставкой национального уровня в Китае, посвященной потребительским товарам, CICPE предоставляет глобальным предприятиям платформу для совместного разделения возможностей развития Китая.
«Многие продукты нашей страны еще не поступали на китайский рынок, поэтому на этот раз я приехала сюда», — сказала представитель данного национального павильона Жулдыз Сагатбек, которая со своей семьей прибыла из Алматы в Хайкоу.
По словам Ж. Сагатбек, представленные сельскохозяйственные продукты были тщательно отобраны, CICPE позволяет вывести казахстанскую продукцию на китайский и даже международные рынки.
16 апреля 2025 года, представленные товары на национальном павильоне Казахстана на 5-м Китайском международном ЭКСПО потребительских товаров /CICPE/ в городе Хайкоу провинции Хайнань /Южный Китай/. /Фото: Синьхуа/
По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот между Казахстаном и Китаем по итогам 2024 года показал рост на 6,8 проц. и достиг нового исторического рекорда 43,8 млрд долл. США.
«Перед нами стоят более амбициозные задачи по удвоению товарооборота в ближайшем будущем», — отметил посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев.
В сфере сельскохозяйственного сотрудничества в рамках «Пояс и путь» Китай и Казахстан создали «зеленый коридор» для ускорения таможенного оформления, благодаря чему многие товары сельского хозяйства и животноводства из Казахстана стали доступны в Китае.
«Для нас китайский рынок является важным и стабильным направлением», — отметила Ж. Сагатбек, добавив, что теперь в Казахстане поощряется изучение китайского языка, во многих школах появились занятия по китайскому языку, что демонстрирует глобальную конкурентоспособность и широкие перспективы китайского рынка.
Вице-президент компании Hainan Free Trade Zone Dehang Group Co., Ltd. Сюн Янь надеется, что качественные товары из Казахстана выйдут на китайский рынок с помощью преимуществ ХПСТ.
«В этом году мы планируем открыть в провинции Хайнань магазин по продаже продуктов из Казахстана, чтобы потребители смогли купить товары, представленные на CICPE», — сказал он.
Казахская поговорка гласит, что «Дружба — неисчерпаемое богатство», а в Китае также есть старая поговорка — «Даже горы и моря не могут разделить людей с общими устремлениями».
«Надеюсь, что сможем представить китайским потребителям больше наших товаров на следующем CICPE», — добавила Ж. Сагатбек.